¡Bienvenidos a La Previa!

El día de hoy empezaremos a vivir La Previa del partido que mañana jugarán en La Plata, Universitario y Banco Nación.

En el último encuentro entre ambos, Banco venció a U. de La Plata como local por 22 a 6. En esta oportunidad, Banco y Universitario se encuentran disputando los últimos lugares de la tabla y ambos equipos querrán llevarse los 4 pntos para mantenerse en la Primera A.

Los Toros vienen de vencer a Mariano Moreno de local por 25 a 20, mientras que U de La Plata cayó como visitante frente a San Carlos por 36 a 32.

Los partidos se iniciarán en sus horarios de siempre, comenzando a las 12hs la Pre-Intermedia A, desde las 13:45hs la Intermedia y Pre-Intermedia B, y la Primera a las 15:30hs.

El equipo de Primera saldrá a la cancha sin modificaciones, con los mismos 15 que vencieron a Moreno la semana pasada.

¡Por último, los esperamos a todos mañana en La Plata desde las 12hs para alentar al Planter Superior!

¡Acordate que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los equipos para mañana:

Primera (15:30hs):
>>> 1- T. Saraceni
>>> 2- J. Zalazar
>>> 3- S. Alvarez
>>> 4- G. Portalupi
>>> 5- F. Castroviejo (c)
>>> 6- F. Porzio
>>> 7- F. Izaguirre
>>> 8- F. Ekmekdjian
>>> 9- G. Leone
>>> 10- T. Burtin
>>> 11- L. Casal
>>> 12- A. Dal bon
>>> 13- T. Oviedo
>>> 14- N. Dominguez
>>> 15- M. Cereijo

Intermedia (13:45hs):
>>> 1- N. Lanezan
>>> 2- T. Bruno
>>> 3- L. Beltramino
>>> 4- R. Morales
>>> 5- A. Cereijo
>>> 6- J.L. Cordoba
>>> 7- G. Dal bon
>>> 8- J. Ferraris (c)
>>> 9- J. Vera
>>> 10- C. Gariboto
>>> 11- R. Ubertone
>>> 12- T. Capurro
>>> 13- R. Santoro
>>> 14- L. Da Cruz
>>> 15- F. Vilardo

Pre-Intermedia “A” (12:00hs):
>>> 1- G. Velazquez
>>> 2- D. Pistoletti
>>> 3- E. Díaz
>>> 4- I. Daguerre
>>> 5- M. Castroviejo
>>> 6- M. Bartres (c)
>>> 7- G. Focaraccio
>>> 8- F. Viel
>>> 9- M. Turiano
>>> 10- F. Rubino
>>> 11- S. Bonavera
>>> 12- A. Focaraccio
>>> 13- T. Casanueva
>>> 14- P. Albino
>>> 15- S. Tasso

Pre-Intermedia “B” (13:45hs):
>>> 1- P. Hernandez
>>> 2- I. Alonso
>>> 3- G. Iglesias
>>> 4- A. Barnech (c)
>>> 5-  G. De seta
>>> 6- L. Luppato
>>> 7- T. Baschera
>>> 8- I. Parisi
>>> 9- M. Gamboa
>>> 10- D. Perez
>>> 11- L. Castro
>>> 12- F. Venditti
>>> 13- S.R. Naser
>>> 14- P. Corral
>>> 15- F. Alfaro

Suplentes:
>>> 16- M. Baron
>>> 17- N. Forte
>>> 18- F. Noel
>>> 19- F. De Urquiza