¡Hola Bancarios! ¡Bienvenidos al inicio del campeonato!

El día de hoy comenzaremos a vivir la 1era fecha del Torneo de la URBA para Banco Nación, al menos. Vale aclarar que el torneo oficial comenzó la semana pasada, pero el partido entre Banco y Los Tilos no se disputó, a pedido del equipo platense, debido a que regresaba sobre la fecha de su Gira por Sudáfrica.

El saldo de la Pre-Temporada fue más que positivo, ya que Banco pudo imponerse (siempre jugando como local) en los 3 partidos disputados. Por su parte, SITAS venció a Deportiva Francesa en su primera presentación y llega agrandado a su debut como local.

El día de mañana los partidos se iniciarán en los horarios tradicionales, comenzando a las 12hs la Pre-Intermedia A, desde las 13:45hs la Intermedia y Pre-Intermedia B, y la Primera a las 15:30hs.

Finalmente, sin nada más que agregar, los esperamos a todos mañana en SITAS desde las 12hs para alentar al Planter Superior en su debut 2019 del torneo de la URBA.

Les dejamos el instructivo de cómo llegar a SITAS:

http://urba.org.ar/clubes/guia-de-clubes/club/85/SOCIEDAD-ITALIANA-DE-TIRO-AL-SEGNO-(S.I.T.A.S.)

¡Acordate que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los equipos para mañana:

Primera (15:30hs):
> 1- P. Hernandez
> 2- J. Origlio
> 3- T. Saraceni
> 4- G. Portalupi
> 5- F. Castroviejo (c)
> 6- T. Gruden
> 7- F. Porzio
> 8- F. Ekmekdjian
> 9- A. Bruno
> 10- T. Burtin
> 11- L. Casal
> 12- F. Alfaro
> 13- T. Oviedo
> 14- N. Dominguez
> 15- A. Bozzi

Intermedia (13:45hs):
> 1- L. Beltramino
> 2- J. Zalazar
> 3- S. Alvarez
> 4- A. Cereijo
> 5- I. Daguerre
> 6- J.Hafner
> 7- J. Lopez Cordoba
> 8- F. Viel
> 9- G. Leone (c)
> 10- F. Vilardo
> 11- L. Da Cruz
> 12- T. Barale
> 13- T. Crino
> 14- R. Ubertone
> 15- C. Pierri

Pre-Intermedia (12:00hs):
> 1- M. Scavarelli
> 2- T. Bruno
> 3- G. Velazquez
> 4- R. Morales
> 5- M. Bartres (c)
> 6- A. Colombo
> 7- T. Baschera
> 8- G. De Seta
> 9- A. Rivas 
> 10- G. Bilancio
> 11- S. Bonavera
> 12- N. Barale
> 13- A. Focaraccio
> 14- S. Lema
> 15- S. Tasso

Pre-Intermedia B (13:45hs):
> 1- M. Baron
> 2- O. Barnes
> 3- C. Caballero
> 4- L. Peralta
> 5- A. Barnech (c)
> 6- D. Pistoletti
> 7- J. Muccana
> 8- C. Hafner
> 9- F. Oviedo
> 10- F. Salaverri
> 11- S. Carabajal
> 12- S. R. Naser
> 13- G. D’alessio
> 14- M. Gamboa
> 15- M. Turiano