¡Bienvenidos a La Previa Bancarios!

El día de hoy comenzamos a vivir el partido que mañana disputarán San Martín y Banco Nación, en uno de los duelos directos de la lucha por la permanencia.

Respecto del partido pasado, Banco cayó con Biei por 25 a 24 y buscará conseguir una importante victoria de visitante contra un rival directo. El tricolor, por su parte, también viene de caer con Deportiva Francesa por 44 a 29 y necesita sumar para salir del fondo de la tabla.

Con pocas unidades de diferencia y tan sólo 6 partidos para que finalice el campeonato, el partido de este sábado promete ser apasionante hasta el último minuto.

La jornada tendrá horarios tradicionales, por lo que los encuentros comenzarán a las 12hs con la Pre-Intermedia A, seguido desde las 13:45hs con la Pre-Intermedia B y la Intermedia, y, finalmente, la Primera a las 15:30hs.

El XV inicial de Banco tendrá 2 modificaciones, con los ingresos de Leonardo Casal y Manuel Cereijo.

Finalmente, los esperamos a todos en San Martín mañana desde las 12hs para alentar al club en un partido decisivo. Les dejamos el instructivo de cómo llegar:

https://urba.org.ar/equipos/san-martin

¡Acordate que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los equipos:

Primera (15:30hs):
1- T. Saraceni
2- J. Zalazar
3- M. Scavarelli
4- A. Cereijo
5- A. Barnech  
6- F. Porzio
7- R. Morales 
8- F. Ekmekdjian (c)
9- A. Bruno
10- F. Vilardo
11- L. Casal
12- A. Dal Bon
13- T. Oviedo
14- A. Bozzi
15- M. Cereijo

Intermedia (13:45hs):
1- G. Iglesias
2- M. Baron
3- C. Cabalero
4- A. Colombo
5- N. Duduchark
6- J. Campos
7-  J.L. Cordoba (c)  
8- F. Viel
9-  A. Boniello  
10- G. Leone
11- A. Focaraccio
12- F. Rubino
13- R. Ubertone
14- S. Lema
15- G. D’alessio

Pre-Intermedia «A” (12:00hs):
1- E. Diaz2- M. Rial
3- P. Hernandez
4- M. Castroviejo
5- I. Daguerre
6- N. Barale
7- N. Forte
8- T. Baschera (c)
9- F. Oviedo
10- C. Garibotto
11- M. Gamboa
12- M. Rivas
13- F. Guerrero 
14- G. Bilancio
15- T. Barale

Pre-Intermedia «B» (13:45hs):
1- R. Belli
2- D. Pistoletti
3- L. Beltramino
4- I. Eusevi
5- L. Peralta
6- P. Corral
7- J. Mucanna
8-  D. Almiron 
9- J. Vera (c)
10- R. Santoro
11- L. Da Cruz
12- M. Alfaro
13- F. Alfaro
14- M. Ubertone
15- S. Tasso