¡Bienvenidos bancarios!

La Previa del día hoy llega para empezar a revivir el partido entre San Carlos y Banco Nación, que originalmente se iba a disputar el 20 de Junio. Debido a un accidente protagonizado por un jugador de San Carlos, se suspendió y se jugará mañana sábado 20 de Julio.

De hecho, este sábado será el único partido del torneo de la URBA, ya que el fixture estipula una fecha libre, con motivo del encuentro que disputarán también mañana, Los Pumas y los All Blacks desde las 15hs en Veléz.

Por tal motivo, el partido tendrá horarios especiales:

La jornada comenzará a las 9:45hs con la Pre-Intermedia A, seguido desde las 11:45hs con la Intermedia y la Pre-Intermedia B, y, finalmente, la Primera a las 13hs.

A su vez, la fecha anterior, tanto San Carlos como Banco cayeron frente a sus respectivos rivales y necesitan imperiosamente sumar una victoria para ganar aire en la pelea del fondo.

El XV inicial de Banco tendrá 3 modificaciones, con los ingresos de Julián Zalazar, Nicolas Dominguez y Manuel Cereijo.

Finalmente, los esperamos a todos en San Carlos mañana, día del amigo, desde las 9:45hs para alentar al club en este encuentro. Les dejamos el instructivo de cómo llegar:

https://urba.org.ar/equipos/san-carlos

¡Acordate que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los Equipos:

Primera (13hs):
1- M. Scavarelli
2- J. Zalazar
3- T. Saraceni
4- A. Cereijo
5- G. Portalupi
6- F. Castroviejo (c)
7- F. Viel
8- T. Gruden
9- A. Bruno
10- T. Burtin
11- L. Casal
12- A. Dal Bon
13- T. Oviedo
14- N. Dominguez
15- M. Cereijo

Intermedia (11:15hs):
1- J. Origlio
2- O. Barnes
3- A. Franci
4- M. Bartres
5- I. Daguerre
6- G. Dal Bon
7- J. Campos
8- J.L. Cordoba (c)
9- G. Leone
10- F. Vilardo
11- S. Lema
12- F. Rubino
13- T. Crino
14- L. Da Cruz
15- A. Bozzi

Pre-Intermedia «A» (9:45hs):

1- C. Caballero

2- E. Diaz

3- L. Beltramino

4- G. Iglesias

5- N. Duduchark

6- J. Mucanna

7- T. Baschera (c)

8- G. De Seta

9- A. Boniello

10- M. Turiano

11- G. D’alessio

12- T. Barale

13- A. Focaraccio

14- N. Albino

15- T. Boulay

Pre-Intermedia «B» (11:15hs):

1- L. Alegre

2- I. Alonso

3- T. Baron

4- P. Corral

5- D. Pistoletti

6- N. Forte

7- N. Baschera

8- M. Porzio

9- J. Vera

10- F. Oviedo

11- M. Gamboa

12- M. Rivas (c)

13- R. Ubertone

14- G. Bilancio

15- S. Carabajal