¡Hola Bancarios!

Llegamos a la última Previa del año, al menos hasta confirmar si Banco deberá jugar un partido más por el repechaje de la Primera A, el sábado 24 de Noviembre.

Luego de un largo y duro año rugbístico, Banco no pudo plasmar en resultados lo que fueron algunos grandes partidos, muchos muy buenos y tantos otros que las cosas no salieron según lo esperado. Sin embargo, el aliento y apoyo de toda la gente que quiere y sigue a este club lejos de haber mermado, creció con fuerza desde los más chicos hasta los más grandes, para darle el sostén necesario para afrontar estos últimos días de la temporada 2018.

La Previa es, sin dudas, una muy especial. Banco jugará mañana con San Carlos, para intentar asegurar disputar el partido repechaje que le de la oportunidad de decidir por si mismo si merece o no mantener la categoría.

En el último encuentro entre ambos, Banco cayó de visitante también (en aquel entonces cumplía una fecha de suspensión de su cancha) por 12 a 10. En esta oportunidad, San Carlos llega ya sin chances de luchar por el ascenso, y tampoco con peligro de jugar el descenso. Banco, por el contrario, tendrá 80 minutos determinantes para su futuro.

En sus últimos encuentros, Banco cayó frente a Olivos en la última jugada por 31 a 29, mientras que San Carlos también perdió su encuentro con Buenos Aires C&R por 45 a 17.

Los partidos se iniciarán en sus horarios de siempre, comenzando a las 12hs la Pre-Intermedia A, desde las 13:45hs la Intermedia y Pre-Intermedia B, y la Primera a las 15:30hs.

El equipo de Primera saldrá a la cancha con 3 modificaciones, con el regreso de Matias Scavarelli, Octavio Barnes y Francisco Porzio al equipo titular.

También les dejamos el instructivo de cómo llegar a San Carlos:

http://urba.org.ar/clubes/guia-de-clubes/club/61/SAN-CARLOS,-CLUB

¡Por último, los esperamos a todos mañana en San Carlos desde las 12hs para alentar al Planter Superior en el Clásico!

¡Acordate que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los equipos para mañana:

Primera (15:30hs):
1- M. Scavarelli
2- O. Barnes
3- T. Saraceni
4- G. Portalupi
5- F. Castroviejo (c)
6- T. Gruden
7- F. Porzio
8- F. Ekmekdjian
9- G. Leone
10- T. Burtin
11- L. Casal
12- A. Dal bon
13- T. Oviedo
14- N. Dominguez
15- M. Cereijo

Intermedia (13:45hs):
1- P. Hernandez
2- N. Lanezan
3- L. Beltramino
4- M. Bartres (c)
5- I. Daguerre
6- A. Cereijo
7- F. Viel
8- J.L. Cordoba
9- J. Vera
10- C. Gariboto
11- R. Ubertone
12- F. Rubino
13- P. Albino
14- T. Casanueva
15- F. Vilardo

Pre-Intermedia “A” (12:00hs):
1- J. Mallo
2- D. Pistoletti
3- G. Velazquez
4- M. Castroviejo (c)
5- R. Morales
6- G. Dal bon
7- G. Focaraccio
8- A. Colombo
9- M. Turiano
10- G. Bilancio
11- S. Bonavera
12- A. Focaraccio
13- N. Barale
14- S.R. Naser
15- F. Venditti

Pre-Intermedia “B” (13:45hs):
1- T. Baron
2- M. Baron
3- G. Iglesias
4- A. Barnech (c)
5- F. Alegre
6- F. Rappalini
7- M. Krause
8- G. De seta
9- M. Gamboa
10- D. Perez
11- P. Corral
12- F. De Urquiza
13- F. Noel
14- N. Forte
15- F. Alfaro