¡Bienvenidos a La Previa!

Hola Bancarios, comenzamos otro viernes con la cabeza en el partido que mañana disputarán Banco Nación y San Albano, como partido revancha, en Corimayo.

Los Toros lograron hace una semana, finalmente, cortar su racha negativa de derrotas y superar ampliamente a Champagnat por 34 a 13. Gracias a esta victoria, que incluyó punto bonus, pudieron reacomodarse en la tabla de posiciones y escalar al puesto 6.

Por su parte, San Albano viene con un andar muy sólido y no pierde hace 6 partidos. El último fin de semana, derrotó a San Carlos por 37 a 33. En consecuencia, es el líder del campeonato y un claro candidato a conseguir una de las dos plazas de ascenso al Top 12.

Vale aclarar que, en el partido de la primera rueda entre ambos equipos, San Albano venció a Banco por 26 a 19 en Olivares.

Además de la Primera, que irá desde las 15.30hs sin cambios en su 15 inicial, Banco y San Albano disputarán los encuentros correspondientes en las demás divisiones. En primer lugar, las Pre-Intermedias A abrirán la jornada desde las 12hs y, a continuación de este partido, las Pre-Intermedias B y las Intermedias jugarán en simultaneo a las 13.45hs.

Por último, invitamos a todos los bancarios a venir a alentar al Plantel Superior en su visita a Corimayo desde las 12hs. Les dejamos el instructivo de cómo llegar a San Albano:

http://urba.org.ar/clubes/guia-de-clubes/club/58/SAN-ALBANO,-ASOCIACION-DE-EX-ALUMNOS-DEL-COLEGIO

¡No te olvides que podes seguir todos los resultados y el Minuto a Minuto del partido de la Primera en el Twitter oficial @RugbyBanco!

 

Los equipos:

Primera (15:30hs):

1- Gustavo Velazquez

2- Octavio Barnes

3- Samuel Álvarez

4- Agustín Barnech

5- Francisco Castroviejo

6- Francisco Porzio

7- Mateo Mudrovici

8- Christian Hafner

9- Guido Leone

10- Tomàs Burtin

11- Manuel Cereijo

12- Ignacio Carrizo (c)

13- Tomás Oviedo

14- Agustín Dal bon

15- Pedro Soto

 

Intermedia (13:45hs):

1- Matías Scavarelli

2- Joaquín Origlio

3- Nicolás Zaffaroni

4- Manuel Castroviejo

5- Augusto Cereijo

6- Gustavo Focaraccio

7- Julian Hafner

8- Federico Ekmekdjian (c)

9- Juan Ignacio Vera

10- Tomás Capurro

11- Juan Francisco Vega

12- Manuel Alfaro

13- Alejandro Focaraccio

14- Nicolás Albino

15- Cristobal Gariboto

 

Pre-Intermedia “A” (12:00hs):

1- Gino Sifilio

2- Martín Dell’ olio

3- Jose Maresca

4- Guido Brunetti

5- Manuel Bartres (c)

6- Jeronimo Castagneto

7- Alfredo Colombo Roque

8- Tomás Gruden

9- Guido Bilancio

10- Francisco Vilardo

11- Sebastián Carabajal

12- Tomás Riffe

13- Santiago Bonavera

14- Tomas Boulay

15- Martín Turiano

 

Pre-Intermedia “B” (13:45hs):

1- Federico Olivari

2- Tomás Bruno

3- Javier Machalek

4- Ignacio Daguerre Gatti

5- Gonzalo Iglesias

6- Iñaki Eusevi

7- Carlos Bordon

8-Juan Martín Campos

9- Agustín Lan

10- Damián Perez

11- Tomás Casanueva

12- Sebastián Parodi

13- Diego Morales

14- Pablo Corral

15- Martín Eppenstein