¡Hola de nuevo Bancarios!

En La Previa de hoy comenzaremos a vivir el partido de mañana entre Liceo Naval y Banco Nación, a disputar en Nuñez.

El encuentro, correspondiente a la fecha 8 del campeonato, tendrá horarios especiales por el test match que disputarán los Pumas, más tarde, frente a Gales. De esta manera, la jornada iniciará a las 10hs con el partido entre las Pre-Intermedias B, luego, se presentarán las Pre-Intermedias A a partir de las 11.30hs, luego será el turno de las Intermedias desde las 13:15hs y, finalmente, el partido de Primera se disputará a las 15hs.

Volviendo a los equipos, el partido entre Liceo y Banco tendrá un condimento especial el día de mañana. Ambos equipos se ubican entre los últimos puestos de la tabla y necesitan sumar de a 4. Banco cayó hace una semana con La Plata por 52 a 17, mientras que Liceo también tropezó en su visita a San Carlos.

En cuanto al equipo para el partido de Primera, Banco tendrá 4 modificaciones en su 15 inicial, con los ingresos de Julián Zalazar, Tomás Saraceni, Mateo Mudrovici y Leonardo Casal.

¡Por último, invitamos a todos mañana a Liceo Naval para alentar al Planter Superior desde las 10hs!

Les dejamos el instructivo de cómo llegar:

https://goo.gl/maps/EBgvDCf6Z9C2

¡Recordá que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los equipos para mañana:

PRIMERA (15:00hs):
1- M. Scavarelli
2- J. Zalazar
3- T. Saraceni
4- G. Portalupi
5- F. Castroviejo (c)
6- M. Mudrovici
7- T. Gruden
8- F. Ekmekdjian
9- A. Bruno
10- T. Capurro
11- L. Casal
12- A. Dal bon
13- M. Cereijo
14- N. Dominguez
15- T. Burtin

INTERMEDIA (13:15hs):
1- J. Origlio
2- O. Barnes
3- J. Mallo
4- M. Castroviejo
5- A. Cereijo
6- G. Focaraccio
7- J.L. Cordoba
8- F. Saparrat(c)
9- G. Leone
10- C. Gariboto
11- A. Focaraccio
12- F. Rubino
13- N. Albino
14- L. Da Cruz
15- S. Tasso

PRE A (11:30hs):
1- P. Hernandez
2- T. Bruno
3- G. Velazquez
4- R. Morales
5- A. Barnech
6- G. Dal bon
7- J. Kergaravat
8- M. Bartres (c)
9- J. Vera
10- A. Bozzi
11- R. Ubertone
12- R. Santoro
13- T. Casanueva
14- S. R. Naser
15- F. Vilardo

PRE B (10:00hs):
1- L. Beltramino
2- D. Pistoletti
3- E. Díaz
4- L. Lupatto
5- G. Iglesias
6- P. Corral
7- F. De los Santos
8- T. Baschera
9- G. Bilancio (c)
10- D. Perez
11- M. Gamboa
12- L. Castro
13- M. Turiano
14- F. Noel
15- T. Boulay

Resultados:

Primera: Liceo Naval 28 – 20 Banco 👎

Inter: Liceo Naval 38 – 24 Banco 👎

Pre A: Liceo Naval 28 – 21 Banco 👎
Pre B: Liceo Naval 29 – 14 Banco 👎