¡Hola de nuevo Bancarios!

Les damos la bienvenida nuevamente, luego de una semana de descanso por la fecha libre de la URBA, para encarar el partido que mañana disputarán en Olivares, Banco Nación y SITAS.

Ubicado en la 9na posición, los Toros vienen de caer con GEBA 16 a 0 y necesitan recuperarse rápidamente para acercarse otra vez al lote de arriba.

Un poco más complicado aún, SITAS cayó 11 a 10 con San Carlos en la última fecha y se encuentra en la anteúltima posición de la tabla.

Ambos equipos necesitan volver a la victoria para sumar confianza y los tan valiosos 4 puntos que se disputan.

Para el partido de mañana, Banco tendrá algunos cambios en su 15 inicial. En el pack de fowards regresan Agustín Barnech y Federico Ekmekdjian como segunda y tercera línea, respectivamente. Por el lado de los backs, será el esperado regreso del atómico Casal y, también, la vuelta de Agustín Bozzi con la número 15.

Por último, queremos invitarlos a todos a Olivares mañana desde las 12hs para alentar al Plantel Superior una vez más.

¡Recordá que podemos ver todos los resultados y seguir el partido de Primera Minuto a Minuto desde el Twitter oficial @RugbyBanco!

 

Los equipos:

Primera (15:30hs):

1- Nicolas Zaffaroni

2- Joaquín Origlio

3- Samuel Álvarez

4- Agustín Barnech

5- Francisco Castroviejo ©

6- Mateo Mudrovici

7- Christian Hafner

8- Federico Ekmekdjian

9- Guido Leone

10- Tomás Burtin

11- Leonardo Casal

12- Pedro Soto

13- Tomás Oviedo

14- Agustín Dal bon

15- Agustín Bozzi

 

 

Intermedia (13:45hs):

1- Nicolás Lanezan

2- Julián Salazar

3- Javier Machalek

4- Augusto Cereijo

5- Manuel Castroviejo

6- Felipe Izaguirre

7- Gustavo Focaraccio

8- Alfredo Colombo Roque

9- Juan Ignacio Vera ©

10- Tomás Capurro

11- Juan Francisco Vega

12- Manuel Alfaro

13- Manuel Cereijo

14- Alejandro Focaraccio

15- Francisco Vilardo

 

Pre-Intermedia “A” (12:00hs):

1- José Maresca

2- Diego Pistoletti

3- Gonzalo Iglesias

4- Guido Brunetti

5- Manuel Bartres ©

6- Facundo Noel

7- Roger Morales

8- Tomás Gruden

9- Cristóbal Gariboto

10- Federico Gómez Salaverri

11- Tomás Boulay

12- Federico Rubino

13- Nicolás Dominguez

14- Nicolás Albino

15- Martín Turiano

 

 

Pre-Intermedia “B” (13:45hs):

1- Patricio Hernández

2- Tomás Bruno ©

3- Carlos Bordón

4- Ignacio Daguerre Gatti

5- Julián Hafner

6- Facundo de los Santos

7- Tomás Baschera

8- Ignacio Parisi

9- Agustín Bruno

10- Damián Perez

11- Tomás Casanueva

12- Tomás Riffe

13- Santiago Rodriguez Naser

14- Manuel Gamboa

15- Sebastian Carabajal