¡Hola Bancarios!

Luego de exitoso debut de Banco el fin de semana pasado frente a Champagnat (Se impuso 17-32), los Toros se preparan para recibir mañana a otro duro rival, San Albano, por la 2da fecha del Torneo de Primera A de la URBA.

Hace una semana, los Bancarios pudieron disfrutar de un inicio de campeonato casi perfecto, en donde jugaron un gran primer tiempo y se fueron al descanso 20 a 3. Los tries del Atómico Casal y Francisco Guerrero Campos, más la perfecta puntería de Pedro Soto, quien sumó 2 penales además de las conversiones, le dieron una diferencia más que suficiente para encarar la 2da mitad.

El complemento, con un fuerte viento en contra, fue más de defensa y contención del equipo contrario. Sin embargo, Banco siempre lo tuvo controlado y consiguió una tranquilidad aún mayor con una espectacular jugada individual de su apertura, Ignacio Carrizo.

Pasando al partido de mañana, San Albano viene de vencer como local a San Carlos por 37 a 33, en un duro encuentro que tuvo una definición en los últimos minutos. El historial con Banco indica que hace un tiempo largo que no caen frente a los Toros, por lo que mañana esperamos que se quiebre esta racha.

Además, la actividad de este sábado comenzará a las 12hs con el partido de la Pre-Intermedia A. Luego, en sus horarios habituales de las 13.45hs, la Pre-Intermedia B y la Intermedia jugarán sus respectivos encuentros en simultaneo, y, finalmente, la Primera hará su debut oficial del 2017 como local, a partir de las 15.30hs.

Los invitamos a todos a venir a Olivares mañana desde las 12hs para alentar al Club y disfrutar de un día de Familia y Amigos.

¡No te olvides que mañana el Minuto a Minuto te mantendrá informado del partido de Primera estés donde estés!

Les dejamos el cronograma completo del fin de semana

Cronograma del fin de semana

A continuación detallamos la formación de los 4 equipos de Plantel Superior:

Formacion Primera 2º Fecha

Primera (15:30hs):
1- Tomás Saraceni
2- Octavio Barnes
3- Gustavo Velazquez
4- Agustín Barnech
5- Francisco Castroviejo
6- Julián Ferraris
7- Christian Hafner
8- Federico Ekmekdjian
9- Agustín Bruno
10- Ignacio Carrizo (c)
11- Leonardo Casal
12- Francisco Guerrero Campos
13- Tomás Oviedo
14- Agustín Dal bon
15- Pedro Soto

Intermedia (13:45hs):
1- Matías Scavarelli
2- Francisco Porzio
3- Nicolás Zaffaroni
4- Manuel Castroviejo
5- Felipe Izaguirre
6- Tomás Gruden
7- Alejandro Edrosa
8- Facundo Saparrat
9- Cristobal Gariboto
10- Francisco Vilardo
11- Juan Capurro
12- Federico Rubino
13- Juan Ignacio Vega
14- Tomás Capurro
15- Agustín Bozzi

Pre-Intermedia “A” (12:00hs):
1- Martín Baron
2- Joaquín Origlio
3- Samuel Álvarez
4- Roger Moralez
5- Augusto Cereijo
6- Gustavo Focaraccio
7- Nahuel Inganni
8- Alfredo Colombo Roque
9- Guido Bilancio
10- Martín Turiano
11- Santiago Rodriguez Naser
12- Tomás Barral
13- Manuel Cereijo
14- Tomás Boulay
15- Patricio García

Pre-Intermedia “B” (13:45hs):
1- Martín Dell’Olio
2- Nicolás Lanezan
3- Franco Rappalini
4- Guido Brunetti
5- Nicolás Duduchark
6- Jerónimo Castagneto
7- Manuel Bartres
8- Tomás Baschera
9- Agustín Lan
10- Damián Perez
11- Pablo Corral
12- Juan Ignacio Benavidez
13- Tomás Riffe
14- Francisco Alfaro
15- Sebastián Carabajal

Arrancó la cuenta regresiva!