¡Hola Bancarios, bienvenidos a La Previa!

El día de hoy empezaremos a vivir La Previa de un partido más que especial en el que se enfretarán Banco Nación y Olivos, mañana en Olivares, disputando la vuelta del clásico de Vicente López.

En el último encuentro entre ambos, Banco venció a Olivos como visitante por 31 a 21. En esta oportunidad, Banco se encuentran disputando los últimos lugares de la tabla y necesita volver a sumar de a 4 puntos para mantenerse en la Primera A. Por su parte, Olivos se juega su posibilidad de jugar por el repechaje pero para ascender a TOP12, cerrando un buen regreso a Primera División.

Ambos equipos llegan entonados al clásico, ya que tanto Los Toros, que vienen de vencer a U de La Plata por 52 a 19, como Olivos, que hizo lo propio con San Carlos por 35 a 23, lograron victorias contundentes frente a sus rivales.

Los partidos se iniciarán en sus horarios de siempre, comenzando a las 12hs la Pre-Intermedia A, desde las 13:45hs la Intermedia y Pre-Intermedia B, y la Primera a las 15:30hs.

El equipo de Primera saldrá a la cancha con una sola modificación, con el regreso de Tomás Gruden al equipo titular. El resto serán los mismos 14 que vencieron a Universitario la semana pasada.

¡Por último, los esperamos a todos mañana en Olivares desde las 12hs para alentar al Planter Superior en el Clásico!

¡Acordate que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los equipos para mañana:

Primera (15:30hs):
1- T. Saraceni
2- J. Zalazar
3- S. Alvarez
4- G. Portalupi
5- F. Castroviejo (c)
6- T. Gruden
7- F. Izaguirre
8- F. Ekmekdjian
9- G. Leone
10- T. Burtin
11- L. Casal
12- A. Dal bon
13- T. Oviedo
14- N. Dominguez
15- M. Cereijo

Intermedia (13:45hs):
1- N. Lanezan
2- T. Bruno
3- L. Beltramino
4- M. Bartres
5- I. Daguerre
6- J.L. Cordoba
7- F. Viel
8- J. Ferraris (c)
9- J. Vera
10- C. Gariboto
11- R. Ubertone
12- F. Rubino
13- R. Santoro
14- L. Da Cruz
15- F. Vilardo

Pre-Intermedia “A” (12:00hs):
1- C. Caballero
2- D. Pistoletti
3- J. Mallo
4- R. Casal
5- R. Morales
6- G. Dal bon
7- G. Focaraccio
8- A. Colombo
9- M. Turiano
10- S. Primo (c)
11- S. Bonavera
12- A. Focaraccio
13- T. Casanueva
14- P. Albino
15- S. Tasso

Pre-Intermedia “B” (13:45hs):
1- P. Hernandez
2- F. Rappalini
3- G. Velazquez
4- A. Barnech
5- L. Peralta
6- G. De seta
7- M. De seta
8- I. Parisi
9- G. Bilancio (c)
10- F. Alfaro
11- P. Corral
12- N. Barale
13- S.R. Naser
14- M. Gamboa
15- T. Boulay

Suplentes:
16- M. Baron
17- T. Baron
18- G. Iglesias
19- I. Alonso
20- S. Salaverri
21- F. Noel
22- F. De Urquiza
23- M. Krause
24- N. Forte
25- I. Eusevi
26- E. Cabrera