¡Hola familia bancaria!

Llega la anteúltima Previa de este 2017 y el último partido en Olivares que disputará el Plantel Superior como local en Olivares. Es por eso, que esperamos contar con la presencia de todos los bancarios para pasar un sábado en familia, amigos y rugby.

El día de mañana, Banco Nación recibirá a Mariano Moreno en busca de su 3era victoria consecutiva, para cerrar el año de la mejor manera posible.

El fin de semana pasado, Banco venció como visitante a U. de La Plata por 37 a 30. Por su parte, el Bibliotecario cayó con San Carlos por 36 a 30. En consecuencia, Banco se ubica 8vo con 57 unidades, mientras que su visita de mañana, aparece compartiendo la 4ta ubicación con Los Tilos y San Carlos, sumando todos 64 puntos.

En este ajustado final, aún restan definir los descensos, por un lado, y el partido repechaje al TOP 12, que actualmente pelea Mariano Moreno, por lo que promete un partido de alto voltaje para mañana en Olivares.

Para el partido de Primera, Banco tendrá un solo cambio en su 15 inicial con el ingreso de Gustavo Velázquez en el pack de fowards.

Como todos los sábados, también harán su presentación las Pre-Intermedias y la Intermedia de ambos clubes. El partido inicial de la jornada será entre las Pre-Intermedias A, desde las 12hs, seguido por los partidos en simultaneo de las Pre-Intermedias B y las Intermedias, a las 13.45hs. El partido de Primera, además, comenzará a las 15.30hs.

Por último, los invitamos a todos mañana a Olivares para alentar al Plantel Superior y despedir en casa este gran año de rugby.

¡Acordate también de seguir todos los resultados y el Minuto a Minuto del partido de Primera desde el Twitter oficial @RugbyBanco!

Los equipos:

 

Primera (15:30hs):

1- Nicolás Zaffaroni

2- Julian Salazar

3- Gustavo Velázquez

4- Agustín Barnech

5- Francisco Castroviejo (c)

6- Francisco Porzio

7- Mateo Mudrovici

8- Federico Ekmekdjian

9- Agustín Bruno

10- Tomás Burtin

11- Leonardo Casal

12- Federico Rubino

13- Tomás Oviedo

14- Manuel Cereijo

15- Pedro Soto

 

Intermedia (13:45hs):

1- Diego Pistoletti

2- Joaquín Origlio

3- Patricio Hernandez

4- Manuel Castroviejo (c)

5- Felipe Izaguirre

6- Gustavo Focaraccio

7- Julián Ferraris

8- Alfredo Colombo Roque

9- Juan Ignacio Vera

10- Tomás Capurro

11- Nicolás Albino

12- Manuel Alfaro

13- Alejandro Focaraccio

14- Santiago Rodriguez Naser

15- Santiago Iglesias

 

Pre-Intermedia “A” (12:00hs):

1- Javier Machalek

2- Tomás Bruno

3- Franco Rapallini

4- Ignacio Daguerre Gatti

5- Augusto Cereijo

6- Facundo Noel

7- Roger Morales

8- Manuel Bártres (c)

9- Cristobal Gariboto

10- Federico Gomez Salaverri

11- Sebastián Carabajal

12- Nicolás Barale

13- Juan Ignacio Vega

14- Juan Ignacio Benavidez

15- Francisco Vilardo

 

Pre-Intermedia “B” (13:45hs):

1- Gonzalo Iglesias

2- Martín Dell olio

3- Federico Olivari

4- Guido Brunetti

5- Ignacio Alonso

6- Ignacio Parisi

7- Pablo Corral

8- Tomás Baschera (c)

9- Manuel Gamboa

10- Patricio García

11- Martín Turiano

12- Tomás Riffe

13- Tomás Casanueva

14- Tomás Boulay

15- Martín Romano