¡Hola Bancarios! ¡Bienvenidos a La Previa!

El día de hoy comenzaremos a vivir lo que será el partido que disputarán mañana en Olivares Banco Nación y Liceo Naval.

En el último encuentro entre ambos, Liceo se impuso como local por 28 a 20. A su vez, el equipo de Nuñez viene tan sólo 5 puntos por encima de Banco y es un competidor directo para evitar el repechaje. Por el otro lado, Banco quebrar una mala racha y ganar de local para salir de la zona de riesgo.

Con respecto a la fecha anterior, Banco cayó como local frente a La Plata por 33 a 25, en un final muy cerrado y parejo, mientras que Liceo Naval venció como a San Carlos, por 38 a 22.

Los partidos de mañana se iniciarán en sus horarios de siempre, comenzando a las 12hs la Pre-Intermedia A, desde las 13:45hs la Intermedia y Pre-Intermedia B, y la Primera a las 15:30hs.

El equipo de Primera saldrá a la cancha con 3 modificaciones en su 15 inicial, con los ingresos de Facundo Saparrat, Tomás Burtin y Nicolás Dominguez.

¡Finalmente, los esperamos a todos mañana en Olivares desde las 12hs para alentar al Planter Superior!

¡Acordate que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los equipos para mañana:

Primera (15:30hs):
1- M. Scavarelli
2- J. Zalazar
3- T. Saraceni
4- G. Portalupi
5- F. Castroviejo (c)
6- F. Porzio
7- T. Gruden
8- F. Saparrat
9- G. Leone
10- T. Burtin
11- L. Casal
12- A. Dal bon
13- T. Oviedo
14- N. Dominguez
15- M. Cereijo

Intermedia (13:45hs):
1- N. Lanzan
2- O. Barnes
3- L. Beltramino
4- M. Castroviejo
5- A. Cereijo
6- J.L. Cordoba
7- R. Morales
8- J. Ferraris (c)
9- A. Bruno
10- P. Galbraith
11- R. Ubertone
12- F. VIlardo
13- T. Capurro
14-L. Da Cruz
15- A. Bossi

Pre-Intermedia “A” (12:00hs):
1- J. Mallo
2- T. Bruno
3- P. Hernandez
4- I. Daguerre
5- A. Barnech
6- G. Focaraccio
7- G. Dal bon
8- F. Viel
9- E. Cabrera
10- C. Garibotto (c)
11- T. Boulay
12- R. Santoro
13- A. Focaraccio
14- P. Albino
15- T. Casanueva

Pre-Intermedia “B” (13:45hs):
1- J. Maresca
2- M. Baron
3- T. Baron
4- M. Bartres (c)
5- R. Casal
6- L. Luppato
7- F. Noel
8- I. Parisi
9- C. De los Santos
10- G. Bilancio
11- P. Corral
12- S. Primo
13- T. Baschera
14- M. Gamboa
15- M. Turiano