¡Bienvenidos a La Previa Bancarios!

El día de hoy comenzaremos a vivir lo que será el partido que disputarán mañana en Olivares Banco Nación y La Plata.

En el último encuentro entre ambos, La Plata se impuso como local por 52 a 17. A su vez, el equipo platense viene primero y es un firme candidato a lograr la clasificación al Top 12. Por el otro lado, Banco continúa en los puestos del fondo y necesita retomar la senda del triunfo para salir de la zona de riesgo.

Con respecto a la fecha anterior, Banco cayó como local frente a Los Tilos por 17 a 10, mientras que La Plata venció como visitante a San Carlos, por 51 a 21.

Los partidos de mañana se iniciarán en sus horarios de siempre, comenzando a las 12hs la Pre-Intermedia A, desde las 13:45hs la Intermedia y Pre-Intermedia B, y la Primera a las 15:30hs.

El equipo de Primera saldrá a la cancha con 2 modificaciones en su 15 inicial, con los ingresos de Federico Ekmekdjian como octavo y capitán, y de Guido Leone con la número 9.

¡Finalmente, los esperamos a todos mañana en Olivares desde las 12hs para alentar al Planter Superior!

¡Acordate que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los equipos para mañana:

Primera (15:30hs):
1- M. Scavarelli
2- J. Zalazar
3- T. Saraceni
4- G. Portaluppi
5- F. Izaguirre
6- F. Porzio
7- T. Gruden
8- F. Ekmekdjian (c)
9- G. Leone
10- P. Galbraith
11- L. Casal
12- A. Dal bon
13- T. Oviedo
14- A. Bozzi
15- M. Cereijo

Intermedia (13:45):
1- J. Origlio (c)
2- O. Barnes
3- P. Hernández
4- I. Daguerre Gatti
5- A. Cereijo
6- J. L. Cordoba
7- F. Viel
8- J. Ferraris
9- A. Bruno
10- F. Vilardo
11- L. Da Cruz
12- A. Focaraccio
13- T. Capurro
14- R. Ubertone
15- T. Casanueva

Pre Intermedia “A” (12:00hs):
1- J. Mallo
2- N. Lanzan
3- L. Beltramino
4- M. Castroviejo
5- A. Barnech
6- R. Morales
7- G. Dal bon
8- G. Focaraccio
9- J. Vera (c)
10- C. Garibotto
11- S. Bonavera
12- N. Craig
13- G. Bilancio
14- T. Boulay
15- M. Turiano

Pre-Intermedia “B” (13:45hs):
1- G. Iglesias
2- M. Baron
3- G. Velazquez
4- L. Luppato
5- M. De Seta
6- G. De Seta
7- D. Pistoletti
8- A. Colombo
9- C. De Los Santos
10- L. Castro
11- P. Corral
12- S. Primo
13- T. Baschera
14- P. Albino
15- F. Venditti