¡Hola Bancarios! Como todos los viernes, empezamos a vivir La Previa de la 5ta fecha del campeonato, en donde nuestro equipo recibirá la visita de Deportiva Francesa.

El equipo visitante, que lleva en el torneo 2 victorias y 2 derrotas, viene afilado de vencer a Olivos por un ajustado marcador de 18-17. Por su parte, el local logró una importante victoria como local frente a Pueyrredon en Benavidez por 27 a 21 logrando la segunda victoria en el campeonato (recordando que aún se adeuda la 1ra fecha vs. Los Tilos a jugarse el 18/5).

Este sábado, como sucede normalmente, los partidos se iniciarán en los horarios tradicionales, comenzando a las 12hs la Pre-Intermedia A (dirigido por JUAREZ GRENAT), desde las 13:45hs la Intermedia (ROMERO DE HAZ) y Pre-Intermedia B (CORLETO), y la Primera a las 15:30hs (DAMARIO).

A su vez, el XV inicial de Banco tendra solamente el ingreso de Matías Scavarelli en reemplazo de Samuel Álvarez.

Para destacar también el retorno de Francisco Guerrero Campos quien viene de jugar la ultima temporada en el Independiente de la ciudad de Santander, España, y llega de una larga lesión, por lo que tendrá sus primeros minutos en la Pre-Intermedia A.

Finalmente, los esperamos a todos mañana en Olivares desde las 12hs para alentar al Planter Superior en su debut como local en este 2019.

¡Acordate que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los equipos para mañana:

Primera (15:30):
1- M. Scavarelli
2- J. Salazar
3- T. Saraceni
4- G. Portalupi
5- A. Cereijo
6- T. Gruden
7- F. Porzio
8- F. Ekmekdjian ©
9- G. Leone
10- T. Burtin
11- L. Casal
12- M. Alfaro
13- T. Oviedo
14- N. Dominguez
15- A. Bozzi

Intermedia (13:45):
1- P. Hernandez
2- J. Origlio
3- G. Velazquez
4- R. Morales
5- I. Daguerre
6- J.L.Cordoba
7- J. Hafner
8- F. Viel
9- A. Bruno ©
10- F. Vilardo
11- L. Da Cruz
12- T. Crino
13- R. Ubertone
14- S. Lema
15- C. Pierri

Pre-Intermedia (12:00):
1- A. Franci
2- T. Bruno
3- C. Caballero
4- G. Dal bon
5- M. Bartres ©
6- G. De Seta
7- T. Baschera
8- A. Colombo
9- J. Vera
10- M. Turiano
11- S. Iglesias
12- T. Barale
13- F. Guerrero
14- A. Focaraccio
15- S. Tasso

Pre-Intermedia B (13:45):
1- D. Pistoletti
2- M. Baron
3- T. Baron
4- A. Barnech ©
5- I. Alonso
6- P. Corral
7- J. Muccana
8- L. Lupatto
9- F. Oviedo
10- A. Boniello
11- S. Bonavera
12- G. D’alessio
13- J. Campos
14- M. Gamboa
15- S. Carabajal