¡Bienvenidos a La Previa Bancarios!

El día de hoy comenzamos a vivir el partido que mañana disputarán Banco Nación y Champagnat, en lo que será el último encuentro antes del receso de 2 semanas, por el comienzo del Mundial de Rugby Japón 2019.

Respecto del partido pasado, Banco venció en un partido clave a San Martín por 33 a 25 y necesita volver a sumar una victoria de local para llegar al receso con algo más de tranquilidad. Champagnat, por su parte, también ganó su encuentro frente a Deportiva Francesa por 15 a 10 y quiere seguir prendido en su lucha por el ascenso.

Será un encuentro de ida y vuelta con dos equipos que proponen juego dinámico los 80 minutos.

La jornada tendrá horarios tradicionales, por lo que los encuentros comenzarán a las 12hs con la Pre-Intermedia A, seguido desde las 13:45hs con la Pre-Intermedia B y la Intermedia, y, finalmente, la Primera a las 15:30hs.

El XV inicial de Banco tendrá una sola modificación, con el ingreso de Octavio Barnes.

Finalmente, los esperamos a todos en Olivares mañana desde las 12hs para alentar al club en un partido decisivo.

¡Acordate que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los equipos:

Primera (15:30hs):
1- M. Scavarelli
2- J. Zalazar
3- O. Barnes
4- A. Cereijo
5- A. Barnech  
6- F. Porzio
7- R. Morales 
8- F. Ekmekdjian (c)
9- A. Bruno
10- F. Vilardo
11- L. Casal
12- A. Dal Bon
13- T. Oviedo
14- A. Bozzi
15- M. Cereijo

Intermedia (13:45hs):
1- P. Hernandez
2- J. Origlio
3- C. Cabalero
4- A. Colombo
5- I. Daguerre
6- T. Gruden
7-  J.L. Cordoba (c)  
8- F. Viel
9-  A. Boniello  
10- G. Leone
11- A. Focaraccio
12- F. Rubino
13- T. Crino
14- S. Lema
15- R. Ubertone

Pre-Intermedia «A” (12:00hs):
1- E. Diaz2- M. Rial
3- A. Franci
4- M. Castroviejo
5- G. Iglesias
6- N. Barale
7- T. Baschera (c)  
8- J. Campos
9- F. Oviedo
10- C. Garibotto
11- G. D’alessio
12- M. Rivas
13- F. Guerrero 
14- G. Bilancio
15- M. Alfaro

Pre-Intermedia «B» (13:45hs):
1- I. Beltramino
2- J. Mucanna
3- R. Belli
4- I. Alonso
5- L. Peralta
6- P. Corral
7- F. Gonzalez
8- N. Forte 
9- J. Vera (c)
10- R. Santoro
11- M. Ubertone
12- T. Boulay
13- S. Iglesias
14- M. Gamboa
15- F. Alfaro