¡Hola de nuevo Bancarios!

Empezamos La Previa de hoy con vistas al partido que mañana disputarán en Olivares Banco Nación y Buenos Aires C&R.

Luego de una dura primera ronda de 13 partidos, el torneo de la URBA inicia este sábado la 2da tanda de encuentros del Torneo de Primera A con los cambios de localías correspondientes. De esta manera, en la fecha 1 Banco visitó a BIEI en su cancha, con una victoria bancaria (vale aclarar), y ahora es el conjunto de Bancalari quien visita Los Olivares.

Como comentamos en el párrafo anterior, en el primer encuentro entre ambos del 2018, Banco venció a BAC&R por 22 a 7, e intentará repetir mañana aquella importante victoria para sumar nuevamente de a 4.

Al encuentro de este Sábado, Banco llega luego de caer con San Carlos por 12 a 10. Por su parte, BIEI también cayó la última fecha con La Plata por 31 a 15. Tanto Banco como su visita se encuentran ajustados con los números de la Tabla, por lo que en querrán iniciar la 2da parte de la temporada con una victoria.

Los partidos se iniciarán en sus horarios tradicionales, es decir, a las 12hs la Pre-Intermedia A, desde las 13:45hs la Intermedia y la Pre-Intermedia B, por último, la Primera a las 15:30hs.

El equipo de Primera saldrá a la cancha con 2 modificaciones en su 15 inicial. Ingresarán Felipe Izaguirre y Nicolas Dominguez con las camisetas 7 y 14, respectivamente.

¡Finalmente, los esperamos a todos mañana en Olivares para alentar al Planter Superior desde las 12hs!

¡Acordate que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los equipos para mañana:

Primera (15:30hs):
1- M. Scavarelli
2- O. Barnes
3- T. Saraceni
4- F. Castroviejo (c)
5- G. Portaluppi
6- F. Porzio
7- F. Izaguirre
8- F. Ekmekdjian
9- A. Bruno
10- T. Burtin
11- L. Casal
12- A. Dal bon
13- T. Oviedo
14- N. Dominguez
15- M. Cereijo

Intermedia (13:45hs):
1- P. Hernandez
2- J. Origlio
3- S. Álvarez
4- A. Cereijo
5- I. Daguerre
6- G. Focaraccio
7- T. Gruden
8- F. Saparrat
9- G. Leone (c)
10- P. Galbraith
11- R. Ubertone
12- F. Rubino
13- A. Bozzi
14- L. Da Cruz
15- T. Capurro

Pre-Intermedia “A” (12:00hs):
1- J. Mallo
2- N. Lanezan
3- E. Díaz
4- R. Morales
5- M. Castroviejo
6- J. L. Cordoba
7- A. Colombo
8- F. Viel
9- J. Vera (c)
10- C. Gariboto
11- P. Corral
12- T. Boulay
13- S. R. Naser
14- M. Gamboa
15- F. Vilardo

 

Pre-Intermedia “B” (13:45hs):
1- G. Iglesias
2- T. Bruno
3- L. Beltramino
4- A. Barnech
5- G. Dal bon
6- L. Lupatto
7- D. Pistoletti
8- M. Bartres (c)
9- F. De Urquiza
10- F. Venditti
11- S. Bonavera
12- S. Primo
13- N. Craig
14- M. Romano
15- G. De Seta