¡Hola a todos los Bancarios!

Bienvenidos a La Previa de la fecha 9 de la URBA, que tendrá el partido entre Banco Nación y Atlético del Rosario en Olivares.

Les recordamos que esta fecha, al igual que la anterior y la próxima, tendrá horarios especiales por la ventana de Junio de Los Pumas. De esta manera, los partidos serán a las 11:30hs la Pre-Intermedia A, desde las 13:15hs la Intermedia y la Pre-Intermedia B y, por último, la Primera a las 15hs.

Volviendo a La Previa del partido, Banco mañana recibirá a un duro rival, que se encuentra 2do en la tabla  y que acumula 3 victorias consecutivas. La última de ellas, frente a San Carlos por 24 a 23. Por su parte, Banco no logra levantar cabeza y volvió a caer la semana pasada frente a Liceo Naval por 28 a 20.

El equipo de Primera saldrá a la cancha sin modificaciones para intentar cortar la mala racha y festejar en casa un triunfo que le devuelva la alegría y la esperanza en este duro torneo de Primera División A.

¡Mañana más que nunca, los esperamos a todos en Olivares para alentar al Planter Superior desde las 11:30hs!

¡Acordate que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los equipos para mañana:

Primera (15hs):
1- M. Scavarelli
2- J. Zalazar
3- T. Saraceni
4- G. Portalupi
5- F. Castroviejo (c)
6- M. Mudrovici
7- T. Gruden
8- F. Ekmekdjian
9- A. Bruno
10- T. Capurro
11- L. Casal
12- A. Dal bon
13- M. Cereijo
14- N. Dominguez
15- T. Burtin

Intermedia (13:15hs):
1- J. Origlio
2- O. Barnes
3- N. Zaffaroni
4- M. Castroviejo
5- A. Cereijo
6- G. Focaraccio
7- F. Porzio
8- F. Saparrat(c)
9- G. Leone
10- F. Vilardo
11- A. Focaraccio
12- F. Rubino
13- N. Albino
14- L. Da Cruz
15- R. Santoro

Pre-Intermedia A (11:30hs):
1- P. Hernandez
2- T. Bruno
3- J. Mallo
4- I. Daguerre
5- F. Izaguirre
6- F. Viel
7- R. Morales
8- M. Bartres (c)
9- J. Vera
10- A. Bozzi
11- R. Ubertone
12- F. De los santos
13- T. Oviedo
14- M. Gamboa
15- C. Gariboto

SUPLENTES:
16- S. Alvarez
17- J. Ferraris

Pre-Intermedia B (13:15hs):
1- L. Beltramino
2- E. Diaz
3- G. Velazquez
4- A. Barnech
5- G. Iglesias
6- I. Eusevi
7- G. Dal bon
8- L. Luppato
9- G. Bilancio (c)
10- D. Perez
11- S. Bonavera
12- T. Boulay
13- F. Noel
14- P- Corral
15- M. Romano


Resultados 16/06/2018:

Primera: Banco 24 – 34 CAR 👎
Inter:       Banco 35 – 68 CAR 👎
Pre A:      Banco 39 – 36 CAR 👍
Pre B:      Banco 14 – 66 CAR 👎

#VamosBanco