¡Bienvenidos Bancarios!

Como todos los viernes, empezamos a vivir La Previa de una nueva fecha del campeonato, que enfrentará a Banco con BAC&R.

El rival de mañana viene de lograr una agónica victoria en su última presentación, venciendo a Deportiva Francesa por 35 a 34, en el último minuto. A su vez, ya suma 4 victorias sobre 6 partidos jugados, que lo ubican en la 3era posición, muy cerca de las posiciones de ascenso.

Por su parte, Banco cayó como local el sábado pasado frente a Olivos por 31-14 y necesita sumar una victoria de manera urgente para no perderle pisada a los de arriba. Luego de 2 caídas consecutivas, se encuentra en los últimos puestos de la tabla de posiciones.

Este sábado, los partidos se iniciarán en horarios normales nuevamente, por lo que la jornada comenzará a las 12hs con la Pre-Intermedia A, seguido desde las 13:45hs con la Intermedia y la Pre-Intermedia B, y, finalmente, la Primera a las 15:30hs.

A su vez, el XV inicial de Banco tendrá varias modificaciones, con los ingresos de Samuel Álvarez, Ignacio Daguerre y Julián Hafner, en el pack de fowards, y de Francisco Guerrero, en los backs.

Finalmente, los esperamos a todos mañana en BIEI desde las 12hs para alentar al Planter Superior en un partido muy importante.

Les dejamos de instructivo de cómo llegar a BIEI:

http://urba.org.ar/clubes/guia-de-clubes/club/19/BUENOS-AIRES-CRICKET-&-RUGBY-CLUB

¡Acordate que podes seguir todos los resultados de los partidos y el Minuto a Minuto del partido de Primera a través de @RugbyBanco en Twitter!

Los Equipos:

Primera (15:30hs):

1- T. Saraceni

2- J. Zalazar

3- S. Álvarez

4- I. Daguerre

5- J. Hafner

6- F. Porzio

7- T. Gruden

8- F. Ekmekdjian (c)

9- A. Bruno

10- T. Burtin

11- L. Casal

12- M. Alfaro

13- T. Oviedo

14- F. Guerrero

15- A. Bozzi

Intermedia (13:45hs):

1- P. Hernandez

2- J. Origlio (c)

3- G. Velazquez

4- A. Cereijo

5- A. Barnech

6- J.L. Cordoba

7- R. Morales

8- F. Viel

9- G. Leone

10- F. Vilardo

11- L. Da Cruz

12- T. Crino

13- R. Ubertone

14- S. Lema

15- S. Iglesias

Pre-Intermedia «A» (12:00hs):

1- M. Baron

2- T. Bruno

3- A. Franci

4- G. Dal Bon

5- M. Bartres (c)

6- T. Baschera

7- G. De Seta

8- A. Colombo

9- J. Vera

10- A. Boniello

11- S. Bonavera

12- T. Barale

13- A. Focaraccio

14- S. Tasso

15- M. Turiano

Pre-Intermedia «B» (13:45hs):

1- C. Caballero

2- D. Pistoletti

3- T. Baron

4- N. Duduchark

5- F. Alegre

6- N. Forte

7- J. Muccana

8- L. Luppato

9- F. Oviedo

10- G. Bilancio (c)

11- N. Albino

12- J. Campos

13- G. D’alessio

14- M. Gamboa

15- S. Carabajal